Национальный центр общественного здравоохранения

Новые виды табачных изделий и распространенность их в Казахстане

Сегодня в Казахстане широкое распространение получили новые виды табачных изделий, которые преподносятся как «менее опасная» и «бездымная» альтернатива традиционным сигаретам. В реальности, выделяемые ими элементы, обычно содержат токсичные вещества, которые наносят вред здоровью.

Электронные средства доставки никотина
Все электронные средства доставки никотина условно можно разделить на три типа по принципу их работы:
• системы нагревания табака (СНТ);
• открытые системы (например, вейпы, в них потребитель может сам доливать жидкость с никотином или без);
• закрытые системы (например, электронные сигареты, здесь уже нет возможности заменить «начинку»).

Поговорим подробнее про системы нагревания табака, поскольку эта технология сегодня активно продвигается на рынке и называется производителем наиболее безопасной системой употребления табака.
Системы нагревания табака — табачные изделия, выделяющие аэрозоли, которые содержат никотин и другие химические вещества. Система включает в себя 3 компонента: держатель, в котором находится нагревательный элемент, табачный стик и зарядное устройство. В СНТ прессованная табачная смесь из табака, глицерина и пропиленгликоля нагревается до 350 градусов
СНТ безопаснее обычного табака?
При употреблении СНТ имитируется процесс курения обычных сигарет, а в некоторых случаях нагревание табака происходит в сигаретах особой конструкции, так называемые «стики». При использовании СНТ в организм человека попадает большое количество тяжелых металлов, формалина, акролеина и других веществ. Ученые из Национальной лаборатории имени Лоуренса (Беркли, 2016)1 выяснили, что при взаимодействии содержащихся в составе стика пропиленгликоля и глицерина при высокой температуре (а именно так происходит внутри системы нагревания табака) выделяются токсичные вещества. В составе таких изделий (их табачной части) присутствует никотин, который обладает способностью вызывать сильную зависимость от СНТ. А людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, непереносимостью никотина, беременным и кормящим грудью матерям никотин в любой форме категорически противопоказан.

Можно ли бросить курить с помощью СНТ?
Часто курильщики считают, что с СНТ можно бросить курить. С физиологической точки зрения СНТ ничуть не способствует отказу от курения. Стики содержат никотин в той же концентрации, что и обычные сигареты. Так что зависимость никуда не девается.

С чем связана такая популярность СНТ в последнее время?
Из-за маркетинга, научно-исследовательской деятельности и PR-активности табачной промышленности людям трудно делать свободный и осознанный выбор в отношении табакокурения. Новые девайсы, инновационные разработки, вводящие в заблуждение, «исследования», которые пропагандируют заниженный вред – результат грамотно спланированного маркетинга.
– На сегодняшний день не имеется доказательств того, что СНТ менее вредны, чем традиционные табачные изделия, – говорит специалист отдела по профилактике неинфекционных заболеваний Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Аслан Гучияев. – В некоторых исследованиях, финансируемых табачными компаниями, утверждается, что по сравнению со стандартными сигаретами в таких изделиях значительно меньше объем и сила воздействия вредных и потенциально вредных компонентов. Однако в настоящее время не существует доказательств того, что уменьшение воздействия этих химических веществ ведет к снижению риска для человека.

Регулирование новых видов табачных изделий в Казахстане

В июле текущего года Глава государства подписал новый Кодекс Республики Казахстан «О здоровье народа и системе здравоохранения», согласно которому системы для нагревания табака, электронные системы потребления и жидкости для них, а также кальяны приравнены к табачным изделиям. Курить новые виды табачных изделий в общественных местах запретили.
Также введён запрет на ввоз, производство и распространение снюсов и других некурительных табачных изделий. Продавать табачные изделия теперь можно лицам старше 21 года, а не с 18 лет, как было в предыдущем Кодексе.