Национальный центр общественного здравоохранения

Как минимизировать риск воздействия опасных химических веществ?

Из года год увеличивается использование химических веществ во всех сферах народного хозяйства, в т.ч. жизнедеятельности человека.
По данным ВОЗ с 2000 года по 2017 год производство химических веществ удвоилось и до 2030 года еще раз удвоится. Рост отмечается в геометрической прогрессии. К этим химическим веществам относятся удобрения, пестициды, фармпрепараты, наноматериалы, антипирены, пластик. Также не прогнозируется снижение производства тяжелых металлов, в т.ч. ртути, свинца, не смотря на жесткое регулирование. На сегодняшний день, в мире зарегистрировано 146 млн. химических веществ, те которые были синтезированы химиками или извлечены из природной среды. Из них около 46 тыс. используется повсеместно, в т.ч. около 6 тыс. веществ производится очень больших количествах. Среди них масса химических веществ вызывает озабоченность специалистов общественного здравоохранения, так как оказывает воздействие на организм человека как канцероген, мутаген и т.д. влияющие на репродуктивное здоровье населения.
Поэтому, развитие системы управления химическими веществами на сегодняшний день является актуальным и требует наличие знаний у специалистов разных отраслей народного хозяйства в вопросах проведения оценки рисков для здоровья населения и окружающей среде.
Так, в целях реализации задачи проекта «Создание ключевых элементов национальных систем для рационального управления химическими веществами в отдельных странах Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии» Всемирной организацией здравоохранения в период с 11 ноября по 13 ноября текущего года в Научно-практическом центре гигиены (г. Минск, Республика Беларусь) проведен обучающий семинар на тему «Оценка воздействия и риска для здоровья и окружающей среды в национальной системе рационального обращения химических веществ».
Национальным центром общественного здравоохранения организовано участие представителей медицинских университетов г. Нур-Султан и Алматы, Научно-практического центра санитарно-эпидемиологической экспертизы и мониторинга, Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг Министерства здравоохранения Республики Казахстан, Министерств индустрии и инфраструктурного развития, экологии, геологии и природных ресурсов.
Семинар был открыт заместителем Министра здравоохранения, Главным государственным санитарным врачом Республики Беларусь Жуковой Н.П., директором Научно-практического центра гигиены Сычик С.И.
Обучение проводили международные тренеры: Ирина Застенская и Julia Novaski (Европейский Центр ВОЗ по окружающей среде и охране здоровья), Otto Hannien (Финляндия), Katerina Sebkova (Чешская Республика), Milena Horvat (Словения) по проведению биомониторинга человека, оценке рисков от комбинированного воздействия нескольких химических веществ, оценке воздействия на здоровье человека. Теоретическая часть сопровождалась практическими упражнениями по определению оценки воздействия диоксинов на развитие рака, метил ртути и свинца на – умственное развитие, гипертонию и т.д.
Семинар прошел продуктивным, все участники приняли активное участие в решении практических задач, обсуждении полученных результатов.