Национальный центр общественного здравоохранения

Всемирный День Здоровья  – это день, когда каждый должен задуматься о том, как сберечь свое здоровье.

Об этом на брифинге Службы центральных коммуникаций заявила заместитель директора Департамента политики общественного здравоохранения МЗ РК Зауре Ахметова.
«Задачи Всемирного Дня здоровья: стимулирование желания заниматься спортом и вести активную жизнь; воспитание у молодежи внимательного отношения к своему здоровью; отказ от вредных привычек; разъяснительная работа о важности профилактики заболеваний и постоянный контроль за здоровьем детей», — сказала Зауре Ахметова.
По ее словам, традиции празднования Всемирного дня здоровья неразрывно связаны с деятельностью всей системы здравоохранения, профилактике заболеваний. Неинфекционные заболевания, такие, как сахарный диабет, рак и болезни сердца, в совокупности являются причиной более чем 70% всех случаев смерти в мире. Эта цифра включает в себя 15 миллионов случаев преждевременной смертности в возрасте от 30 до 69 лет. Рост распространённости таких заболеваний вызван поведенческими факторами риска: употребление табака, недостаточной физической активностью, вредным употреблением алкоголя, нездоровым питанием.
За последние 10 лет ожидаемая продолжительность жизни казахстанцев увеличилась на 6 лет, общая смертность снизилась на 20%, смертность от болезней системы кровообращения — в 2,5 раза, смертность от злокачественных заболеваний — на 28%. Общая продолжительность жизни казахстанцев составляет 72,9 года. При этом, результаты страновой оценки ВОЗ показывают о распростаненности поведенческих факторов риска, которые напрямую отражаются на состоянии здоровья населения. Так, 22,4% населения страны являются заядлыми курильщиками, 7,7 литров чистого алкоголя приходится на человека в год, наше население является лидером среди стран ОЭСР по потреблению соли 16,6 грамм в сутки на человека (6 кг в год на человека в год).
Дети школьного возраста регулярно потребляют сахаросодержащие прохладительные напитки, 49,7% из них делают это еженедельно. Только один из трех детей ежедневно потребляет свежие фрукты (33,3%) и овощи (30,2%). В этой связи, важное значение придается вопросам формирования у детей навыков здорового образа жизни, физической активности и здорового питания. В целях охраны здоровья детей с 2018 года в школах страны внедряются Стандарты по здоровому рациону питания.
Минздравом в целях раннего выявления заболеваний, являющихся основными причинами смертности, инвалидизации и заболеваемости, реализуется Национальная скрининговая программа. В рамках ее совершенствования расширен возраст до 70 лет, увеличена кратность скрининговых осмотров, расширен охват целевых групп населения от 70 до 90%.
Зауре Ахметова сообщила, что в рамках Всемирного дня здоровья в медицинских организациях страны с 3 по 11 апреля проходят дни открытых дверей. Каждый желающий может узнать о состоянии своего здоровья, получить консультативно-диагностическую и практическую помощь узких специалистов. Будут организованы флешмобы, здоровые разминки, веломарафоны и др. мероприятия. В общеобразовательных школах страны пройдут зарядки с участием Послов здоровья, известных спортсменов, певцов.
И.о. заместителя директора, и.о. руководителя Центра укрепления общественного здоровья Национального центра общественного здравоохранения МЗ РК Зарина Керуенова рассказала о внедрении и реализации 29 Национальных программ по профилактике заболеваний и продвижению ЗОЖ с акцентом на детей, их родителей, подростков, молодежь, взрослое население, реализации проекта ВОЗ «Здоровые города, регионы», подпроектов «Школы, способствующие укреплению здоровья», «Здоровые университеты» и «Здоровые рабочие места».
Представитель ВОЗ в Казахстане Олег Честнов отметил, что Всемирный день здоровья 2019 представляет собой одну из множества возможностей для распространения информации о важном значении обеспечения справедливого доступа к услугам здравоохранения не только в интересах здоровья отдельных людей, но и в интересах здоровья экономики стран и общества в целом.
Первый посол здоровья РК, 7-микратный рекордсмен Книги рекордов Гиннеса, единственный человек на планете, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни мира Марат Жыланбаев сказал: Я рад, что стал одним из первых Послов здоровья Казахстана. Перед нами стоят задачи продвижения целей и идеи по повышению уровня физической активности населения и формированию культуры здорового общества. В рамках своей основной деятельности мы оказываем содействие Минздраву и Национальному центру общественного здравоохранения в работе по продвижению активного образа жизни, повышению заинтересованности граждан в своем здоровье.
Он пригласил присутствующих на массовую зарядку, которая пройдет 5 апреля в Триатлон-парк с участием Национального центра общественного здравоохранения, акимата города, представителей ЮНИСЕФ и школы – гимназии №83.