Национальный центр общественного здравоохранения

14 Ноября — Всемирный день борьбы с диабетом

Сегодня мировая общественность отмечает День борьбы с диабетом, который официально закреплен в Международном календаре ООН и был выбран в честь дня рождения Фредерика Бантинга, открывшего инсулин совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году.

Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.

По данным Международной диабетической федерации (IDF), во всем мире насчитывается порядка 537 млн человек с диагнозом сахарный диабет. Ожидается, что к 2045 году их количество увеличится до 783 млн.

В Казахстане с диабетом живут 439 327 тысяч  взрослых и 5132 детей. У нас сахарный диабет относится к категории социально — значимых заболеваний и финансируется в рамках ГОБМП и системе ОСМС на амбулаторном уровне, это означает, что все диагностированные пациенты обеспечиваются лечением бесплатно в полном объеме.

В перечень обеспечения входят порядка 30 наименований лекарственных средств от бигуанидов до современных препаратов инсулинов и новейших не инсулиновых препаратов, таких как антагонисты ГПП (глюкагон подобного пептида -1) и ингибиторы НГК (натрий –глюкозного котранспортера 2 типа) – типа (SGLT-2).

Людям, живущим с сахарным диабетом так же доступны современные методы диагностики и наблюдения за течением заболевания, для чего все получающие лечение пациенты обеспечиваются изделиями медицинского назначения- тест-полосками к глюкометрам.

В Казахстане дети, страдающие СД-1 обеспечены  помповой терапией,  позволяющей  осуществлять контроль над заболеванием и не допускать тяжелых осложнений для растущего организма.

Проявления болезни: постоянная сильная жажда, частые мочеиспускания, обезвоживание организма, сильное чувство голода, истощение; нарушение зрения, мышечная слабость, зуд и раздражения кожи. Если вы заметили один из симптомов, немедленно обратитесь к врачу!

Развитие сахарного диабета связано с нарушением обмена углеводов в организме. Диабет возникает, когда организм не может справиться с уровнем сахара (глюкозы) в крови. Кровь становится густой, и со временем это может привести к инфаркту, инсульту, слепоте, почечной недостаточности и гангрене нижних конечностей.

Многие больные диабетом даже не подозревают о своей болезни и часто узнают, когда болезнь зашла далеко.

Существует три основных формы диабета: 1 типа, 2 типа и гестационный диабет. Причина диабета 1 типа неизвестна, и лицам с таким диабетом требуется ежедневно вводить инсулин, чтобы выжить. У большинства больных диабетом в мире — диабет 2 типа, который является в значительной мере результатом избыточного веса и отсутствия физической активности. Прежде диабет 2 типа наблюдался только у взрослых, но сегодня он все чаще встречается у детей и молодых людей.

Гестационный диабет является временным нарушением при беременности и чреват долгосрочным риском возникновения диабета 2 типа. При этом содержание сахара в крови превышает норму, но все же ниже показателей, при которых диагностируется диабет.

Все типы диабета могут привести к осложнениям во многих органах и создать повышенный риск преждевременной смерти.

Во многих случаях развитие диабета и связанных с ним осложнений, можно предотвратить за счет здорового питания, регулярной физической активности, поддержания нормальной массы тела и отказа от употребления табака.

Уменьшить в рационе потребление углеводов, чтобы не перегружать поджелудочную железу (которая выделяет инсулин), а также в целом калорийность питания.

Показаны ежедневные физические нагрузки, они благотворно влияют на обменные процессы, благодаря им усиливается расщепление жиров, улучшается жировой состав крови, существенно снижается масса тела. Важно избегать стрессов, это одна из причин развития СД.

И конечно, регулярно проходить медицинские обследования, что включает сдачу анализов как минимум раз в полгода.

Источник: https://www.gov.kz/memleket/entities/dsm/press/news/details/652246?lang=ru