Национальный центр общественного здравоохранения

Сердечно-сосудистые заболевания

Ежегодно в Казахстане от сердечно-сосудистых заболеваний умирает порядка 40 тысяч человек. В Алматы с начала года болезни данной категории унесли свыше 8 тысяч жизней. Это почти на 10% больше, чем в прошлом году. По официальным данным, болезнями сердца страдает каждый десятый пациент в возрасте от 35 до 50 лет.
Большинство заболеваний сердечно-сосудистой системы можно предупредить и успешно контролировать при своевременном обнаружении.
Рекомендации НЦОЗ по сохранению здоровья сердца и системы крови:
— Придерживайтесь сбалансированного питания. Ешьте достаточно клетчатки, не забывайте о полезных жирах. Ограничьте потреблением сахара (норма 50г. в день) и соли (норма 5 г. в день).
— Будьте физически активными. Регулярная физическая нагрузка помогает укрепить сердечно-сосудистую систему. Занимайтесь аэробными упражнениями, такими как ходьба, плавание или езда на велосипеде, в течение 20-30 минут в день.
— Откажитесь от курения и потребления алкоголя. Курение и употребление алкоголя являются основными факторами риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.
— Поддерживайте здоровый вес. Избыточный вес может увеличить риск развития артериальной гипертензии, сахарного диабета и других сердечно-сосудистых заболеваний.
— Высыпайтесь. Полноценный сон — лучший способ борьбы со стрессами.
— Рекомендуется регулярно проходить медицинские обследования и консультации с врачом для контроля здоровья сердца.
— Своевременно проходите скрининг по возрастной категории. Это поможет выявить заболевание на раннем этапе и своевременно принять необходимые меры.
В Казахстане скрининг проводится в рамках ГОБМП/ОСМС (бесплатно для населения).

Источник: https://www.youtube.com/watch?v=QoFap7QJDhY